Критические замечания #11 к книге «Приключения идей» (автор Альфред Норт Уайтхед)


В продолжение темы – Критические замечания к книге «Приключения идей» (автор Альфред Норт Уайтхед):

⠀⠀«Обращение к языку приводит к тому, что наши привычные интерпретации этих простых ощущений в основном соответствуют здравому смыслу, хотя в отдельных случаях приводят к ошибкам».

Наши привычные интерпретации простых ощущений приводят к ошибкам далеко не в отдельных случаях, а практически всегда и в основном не соответствуют здравому смыслу. Прежде чем заявлять о здравом смысле, нужно дать определение здравомыслию, а для этого необходимо провести исследование основы, принципов и источников формирования и содержания собственного (и всякого индивидуального) мировоззрения и его обусловленности.

⠀⠀«Настоящий момент возникает благодаря вторжению другого в ту самотождественность, которая представляет собой непрерывную жизнь прошлого в непосредственном настоящем».

Непрерывная жизнь прошлого – это вообще не жизнь, это всё уже́ умерло, сохраняясь лишь иллюзией в памяти. Это и есть сущность времени и нашей так называемой «реальности».

⠀⠀«Физика рассматривает природное событие как сгусток энергии. Каким бы ни было это событие, оно есть некоторый индивидуальный факт, хранящий энергию».

Но не просто энергию, ведь энергия не информативна, однако любое событие, будучи «сгустком энергии», ещё и несёт в себе бесконечное, по сути, количество информации. Таким образом, событие – это информация, энергетически реализованная в форме, которую невозможно вырвать из Единого Континуума и сделать отдельной.

⠀⠀«Вся Вселенная пронизана единством противоположностей, и это является основой дуализма».

Это не «единство противоположностей», а единство взаимодополнений, в котором нет реального дуализма.

⠀⠀«Любая тенденция к множественной персональности высокой степени развития была бы саморазрушительной благодаря антагонизму расходящихся целей. Иными словами, такая множественная персональность разрушительна в силу самой сущности жизни, которая представляет собой соответствие цели».

Сущность Жизни вовсе не представляет собой соответствие какой-то цели. Сущность Жизни – это самовыражение и самопознание в нерушимом Тотальном Единстве и в абсолютной свободе бытия. У бытийности или Абсолюта нет цели как таковой. Всё, что связано с целями, как мы их понимаем, есть принадлежность мира форм, который является проявлением или образным отражением Жизни, но никак не её сущностью.

⠀⠀«Настоящее воспринимается постольку, поскольку оно обусловлено причинностью, действующей из прошлого воспринимающего субъекта».

Эта обусловленность не есть нечто «нормальное» в психологическом плане – это несвобода, тюрьма разума, исток и механизм преемственности всякого догматизма, «мёртвые» (бездушные) взаимоотношения ролевых персонажей.

⠀⠀«Теория восприятия современных объектов согласуется с нашим привычным убеждением»…

Именно «убеждением», то есть текущим мировоззрением, обусловлено восприятие, а не телом и не прошлым. А вот содержание мировоззрения выстраивается из: традиций, пропаганды, образования, воспитания, личного опыта и т.д.

[ Продолжение следует… ]

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#любовь
#логика
#душа
#саморазвитие

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)