Критические замечания #12 к книге «Приключения идей» (автор Альфред Норт Уайтхед)


В продолжение темы – Критические замечания к книге «Приключения идей» (автор Альфред Норт Уайтхед):

⠀⠀«Критика состоит в установлении сферы применимости теории и в фиксации её неудач вне этой сферы».

Фиксация неудач теории вне сферы её применимости означает не что иное как ложность этой теории.

⠀⠀«Теория утверждает некоторую частную истину».

Частичная (частная) «истина» – это в целом ложь. В этом предложении слово «Теория» нужно предварить словом «Ложная».

⠀⠀«Философия страдала от догматической веры в то, что принципы её рабочих гипотез ясны, очевидны и не подлежат исправлению».

А уж как страдает от этого религиозный мир!

⠀⠀«Ошибки восходят ко временам древнегреческих философов, а что касается философов современности, то они некритично соглашаются со своими предшественниками».

Некритичное согласие – это главный фактор преемственности лжи из поколения в поколение.

⠀⠀«Мы обнаруживаем две главные ошибки, в которые впадает философский метод. Одна из них обусловлена некритичной верой в адекватность языка, другая – столь же некритичным убеждением в особом статусе интроспекции как базисе эпистемологии».

Философские термины в этом высказывании не должны никого вводить в заблуждение, что это не касается именно Вас, поскольку указанный философский метод применяется всеми без исключений. Если бы это высказывание поняли религиозные люди, то они перестали бы полагаться на так называемые «священные» писания, и уж тем более на их переводы и толкования, а также на веру в собственное правильное их понимание.

Интроспекция – (книжн.) самонаблюдение, извлечение кем-либо знаний из наблюдения за самим собой, из анализа собственного опыта, состояния и т.п.; (психол.) метод изучения психических процессов, основанный на самонаблюдении. Эпистемология – то же, что теория познания.

⠀⠀«Литература столь обширна, а разнообразие философских школ так велико»…

Это очень напоминает религиозные разветвления и неспроста: все конфессии также обладают лишь частичной «истиной», в сущности представляя в своей совокупности вавилонскую реку лжи: «Воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки». (Книга Откровения Иоанна 17:15, библия, новый завет).

⠀⠀«Предложение выражает понятие о реальных предметах»…

Понятие «реальный предмет» (или вещь) – такой же оксюморон, как и «неизменная форма» или «вечный объект». Если всё есть Тотальное Единство, Энергия и Информация (а именно это и описывает Реальность), то предметы, вещи, объекты и формы – это продукты инструментального восприятия, обусловленного программой творения, или самовыражения, Реальности, включающей одновременно и формы, и инструменты их восприятия.

⠀⠀«Действительно ли ощущения характеризуют внешние области?»

На самом деле разделённое самовосприятие и миропонимание никогда не задаётся вопросом: существует ли вообще что-то внешнее? Даже когда ум (интеллект) констатирует, что всё есть Одно, Тотальное Единство, неделимость которого абсолютна и легко доказуема, даже тогда (вопреки здравому смыслу!) физическое восприятие свидетельствует сознанию о том, что разделение реально, игнорируя логические выводы ума (интеллекта) и вновь утверждая в нём безумную догматическую веру в реализуемость и реальное существование разделённого бытия.

[ Продолжение следует… ]

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#любовь
#логика
#душа
#саморазвитие

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)