Какое существенное упущение есть в эволюционной теории Дарвина?


В эволюционной теории Дарвина, объясняющей «Происхождение видов», есть одно существенное упущение: первичным всё же был не «естественный отбор», а Закон (или совокупность законов), Программа, действием которой обусловлена (в том числе) эволюция. «Вначале было Слово». Творение – это не создание форм, как полагает традиционная религия, это создание и запуск комплексного Закона, Программы Творца, осуществляющей Творение как саморазворачивающееся Бытие внутри и из самого Творца: «Слово было Бог, – всё из Него начало быть». «Один Источник, из которого всё».

Наука стремится установить факты, решая задачу обнаружения закономерностей, изучения и формулирования законов природы, однако, не задавая вопросов: почему происходит именно то или иное? какова суть и назначение творения (существующего мироздания) именно с такими законами? Но сознание не может удовлетвориться только фактами, да и ум (интеллект) тоже требует для установления причинно-следственных связей – нахождения причины, сути бытия. Таким образом, целью полноценной науки должно быть не только формулирование (открытие) законов, но и, главное, – их объяснение, осмысление. Иначе всё, что предлагает наука, – это бессодержательное, бессмысленное, бесцельное существование.

В тексте использованы отрывки (в порядке появления): Евангелие от Иоанна 1:1, Евангелие от Иоанна 1:1,3 и 1-е Послание Коринфянам 8:6 (библия, новый завет).

( из книги «Жизнь Души – Практическое самопознание», автор Алекс Ли́вит, подробнее о книге: https://soul-life.ru/ )

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#любовь
#логика
#душа
#саморазвитие

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)