В чём заключается фундаментальная ошибка восприятия самих себя?


Религиозные люди допускают Единство Бога теоретически, но на практике всегда исключают из этого единства самих себя, оставляя своему Эго, «я», иллюзию отделения и отношения с богом «Не-я». Известная притча о десяти глупцах, среди которых каждый пересчитал всех остальных, не включив в счёт себя, и насчитал лишь девять, – может показаться наивной и неправдоподобной, словно не относящейся к нашей жизни разумных людей. Однако каждый из нас, допуская Единство всего, но забывая включить в него самого себя, совершает в точности ту же самую ошибку. Эта ошибка и является «первородным» (фундаментальным) «грехом» – промахом мимо цели под названием «Единство», ошибкой восприятия самих себя, которой обусловлены все прочие ошибки («грехи»). Сколько бы сознание, будучи отождествлённым с Эго, ни боролось с проявлениями разделённого восприятия, результат всегда предрешён: пока отождествление с Эго сохраняется в сознании, фундаментальная ошибка не исправлена, а значит:

«Все согрешили (ошиблись) и лишены славы Единого». «Ты веруешь, что Бог – Единый: хорошо делаешь. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел (без открытия Единого в себе) мертва?» «Так и вы умерли для закона (разделённого самовосприятия) Телом (Единством) Христовым, чтобы принадлежать Другому, – да приносим плод Единому. Умерши для закона (разделённого самовосприятия), которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Быть Единым в обновлении духа (сознания)». «Да будут все Единым, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, – так и они да будут в Нас Единым». «Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше (Эго)». «Всякий, рождённый от Единого, не делает греха (разделённого самовосприятия), потому что семя (естество) Единого пребывает в нём; и он не может грешить (быть не Единым), потому что рождён от Единого».

Рождение свыше – это не формальное ритуальное действие, не произнесение слов «волшебного» заклинания, не пребывание членом какой-либо общины с выполнением какого-то служения и уплатой регулярных пожертвований (взносов). Нет! Это реальная трансформация сознания, так что Эго стирается полностью, окончательно и безвозвратно. От этого невозможно отречься даже под пытками и под страхом мученической смерти, потому что Эго больше нет, есть только Единый – «от начала Сущий», который не может не быть Собой и отречься от Бытия Самого Себя.

В тексте использованы отрывки (в порядке появления): Рамана Махарши «Будь тем, кто ты есть!», Глава 2. «Сознавание Себя и неве́дение Себя». Послание Римлянам 3:23, Послание Иакова 2:18, Послание Римлянам 7:4 и 7:6, Евангелие от Иоанна 17:21, Евангелие от Иоанна 3:7, 1-е Послание Иоанна 3:9 и Евангелие от Иоанна 8:25 (библия, новый завет).

( из книги «Жизнь Души – Практическое самопознание», автор Алекс Ли́вит, подробнее о книге: https://soul-life.ru/ )

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#любовь
#логика
#душа
#саморазвитие

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)