Что определяет устройство мироздания, человеческого общества и каждой конкретной (индивидуальной) человеческой жизни?


Говорят, непопулярны только «бредовые теории», – с этим можно поспорить, поскольку масса бредовых теорий (в том числе, «научных») были и остаются весьма популярными. Но куда более непопулярны: истина, подлинная нравственность, справедливость, здравомыслие, ответственность и т.п. Как красноречиво свидетельствует вся история человечества, массовость присуща как раз заблуждению, которое утверждается и поддерживается догматизмом, вместе с тем отвергая разум.

Догматизм всегда является неотъемлемой частью эгоцентристского мировоззрения. Главный недостаток такого мировоззрения заключается в выборе «точки отсчёта» для построения своей логики: у Эго в центре всегда «я». Именно это «я» для Эго и есть главный критерий всех оценок, суждений и даже чувственного восприятия, на котором Эго и основывает все свои теории об устройстве мироздания. Эго – раб чувственного восприятия, то есть оно слепо верит в истинность (достоверность) воспринимаемого, подгоняя свой язык, понятийный аппарат, систему образов и все свои теории под него. На эту удочку попались не только все религии, но, к сожалению, и почти все учёные. В этом и заключается сущность догматизма, а избавиться от него столь сложно в связи́ с непониманием истока его происхождения как идеи, то есть его исходного авторства.

Никакие идеи не имеют личностной принадлежности и авторства, даже если некое Эго высказало их впервые в истории человечества, поскольку реальность – это Единый Разум (Сознание), а человек – лишь его точечное формальное проявление. Именно идея как программа реализует себя в мире форм в конкретное «бытие». И как видно, идея эгоцентризма производит крайне уродливое «бытие», полное противоречий, боли, разрушений, безумия… Поэтому лучше исключить из своего рассмотрения личности, но со всеми идеями, претендующими на устройство мироздания, человеческого общества и каждой конкретной (индивидуальной) человеческой жизни, необходимо разбираться самым тщательным образом.

( из книги «Жизнь Души – Самопознание без религии», автор Алекс Ли́вит, подробнее о книге: https://soul-life.ru/ )

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#любовь
#логика
#душа
#саморазвитие

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)