Что означает эта фраза из всего семи простых слов?


Если мы правильно поймём эту простую на первый взгляд фразу из всего 7 слов, то откроем для себя всю сущность бытия, фундаментальную причину всех проблем и вместе с тем единственный рецепт их подлинного решения. Из этой фразы мы можем узнать свою истинную природу и увидеть настоящий путь Разума. Вот эта фраза: «Всё из Него, Им и к Нему» (Послание Римлянам 11:36, библия, новый завет). Рассмотрим её немного подробнее.

Во-первых, хотя с точки зрения религии речь идёт о боге, тем не менее для нерелигиозного ума суть передают понятия Сознание и Разум. Таким образом, эта фраза указывает, что единственный Исток всего бытия – это Единый Разум или Единое Сознание, и вместе с тем это свидетельство о виртуальном характере его творения, которое в своей сути является самовыражением или, другими словами, отражением состояния Творца.

Во-вторых, наше восприятие в мироздании разделения, иерархического устройства, власти, дискриминации и т.п. есть не свойства реальности, а лишь не более чем результат религиозных интерпретаций нами наших наблюдений и попытка воспроизведения соответствующих отношений в человеческом обществе по «законам мироздания», как мы их поняли. В действительности же всё творение целостно и представляет собой аналог организма.

В-третьих, формальная картина творения – мир материальных и ментальных форм как отражение состояния (Разума, Сознания) Творца – указывает на некую проблему его самовосприятия и связанное с этим исследование, нацеленное на самопознание, которое однозначно приведёт к разрешению всех противоречий и открытию его подлинной сущности.

В-четвёртых, религиозные образы ада, возмездия, противника, вечных мук и т.п. – не имеют под собой никакой разумной основы. Всё это не более чем столкновение в Сознании (Разуме) разных представлений о самом себе в процессе самоисследования, которое завершится определением и отвержением иллюзий и вместе с тем открытием и утверждением истины о собственной реальности.

Мы и есть проявления Единого Разума (Сознания), как, впрочем, и всякая другая частичка бытия! А потому центральным смыслом нашей жизни должен быть путь разума – путь самопознания через нерелигиозное исследование устройства мироздания с целью открытия того, кто и что мы на самом деле есть.

В этой простой на первый взгляд фразе из всего 7 слов нет доказательств, и наша задача проверить её на истинность. Если же всё в ней правда, то далее необходимо выстроить от 3-х её утверждений все следствия и причинно-следственные свя́зи, чтобы прийти к иному мировоззрению, целостной непротиворечивой картине мироздания и ответам на все вопросы о смысле жизни и причинах их сокрытия Разумом (Сознанием) от самого себя.

И в завершение сто́ит отметить, что Библия  – книга великая и ужасная одновременно. Она великая по содержанию в ней мудрости и истины и ужасная по содержанию в ней извращений мудрости и истины.

( Эти и другие вопросы мы подробно разбираем на Образовательном курсе «Культура чтения»: https://shvk.soul-life.ru/ – Присоединяйтесь! )

 

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#здравомыслие
#любовь
#логика
#душа
#саморазвитие

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)