Как действует энтропия и эволюция?


С одной стороны́, на мир форм действует Энтропия, инерционное разрушение жизни: только цветочек распустился, и вот уже он постепенно стареет, чахнет, увядает, умирает… Такова же часто и судьба человеческих начинаний – энтузиазм постепенно гаснет, интерес падает и вскоре существование человека возвращается к своему обычному течению (гомеостазу), удерживающему человека в бессмысленной жизни и неумолимо продвигающему его к такой же бессмысленной смерти.

С другой стороны́, работает программа Жизни: возрастание в познании побуждает к дальнейшим познаниям, интерес растёт, энтузиазм разгорается! Такова и эволюция – это постоянное рождение всё более совершенных форм бытия с постепенным раскрытием смысла: а ради чего всё это.

Познавательный процесс запускает комбинаторику, установление между познаниями новых причинно-следственных связей, ассоциаций, смыслов – это открытие чего-то нового: пусть хотя бы немного другой взгляд на себя и на мир, какие-то новые наблюдения, размышления, понимание. Это как бы сдвиг в восприятии, словно сдвиг картинки с наложением на саму себя и как следствие – размытие границ.

Противоположность познаниям – это привычные реакции: всё известно, понятно, знакомо, старо как мир, чёткие границы и конкретные мгновенные переходы. Замечали, как меняется состояние человека в зависимости от ситуации? – буквально мгновение назад человек был уравновешенным и доброжелательным, но ситуация изменилась и человек вдруг стал раздражённым и озлобленным…

Разум позволяет нам выбирать свой путь: либо оставаться в рамках гомеостаза и уступать энтропии, либо всё время возрастать в познаниях и следовать эволюции, – что же там, на её следующей ступени? – стремитесь ли понять это и приблизиться к этому Вы?

( Эти и другие вопросы мы подробно разбираем на Образовательном курсе «Культура чтения»: https://shvk.soul-life.ru/ – Присоединяйтесь! )

 

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#здравомыслие
#любовь
#логика
#душа
#саморазвитие

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)