История: Просветление гарантируется.


Услышав об этом монастыре Дзен и о чудесных преображениях посещавших его людей, двое братьев, каждый со своим мешком житейских и духовных проблем, отправились в путешествие, полные решимости изменить свою жизнь. Как оказалось, этот монастырь находился в глубине страны́, в горах, в какой-то глуши, вдали от туристических маршрутов и прелестей цивилизации, так что приезжие вынуждены были разделить простой быт монахов и совместными усилиями позаботиться об удовлетворении самых простых потребностей: отправление нужды, душ, пропитание, уборка и т.п. Кроме того, монахи не заботились иметь переводчиков и не учили иностранных языков, так что объясняться с ними было довольно проблематично. Но сами они объясняли всё на удивление доходчиво, показывая простыми жестами, что и как нужно делать. Главное было – улыбаться! Кто не улыбался, отправлялся с вёдрами за водой вниз по горной тропе к единственному источнику…

Простая пища, горный воздух, чистая вода, примитивные удобства, повседневный труд и неизменная улыбка всего за месяц совершили не одно чудо! Покидая монастырь, братья ощущали необыкновенное умиротворение, а счастливые улыбки так и не слезали с их просветлённых лиц.

(История взята из одноимённого фильма «Просветление гарантируется» («Erleuchtung garantiert», 2000) – рекомендую посмотреть или ещё раз пересмотреть этот замечательный художественный фильм.)

 

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#здравомыслие
#любовь
#логика
#душа
#саморазвитие

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)