История: Какофония или синергия.


Сегодня лектор начал занятие с того, что включил проектор и показал студентам простой рисунок. Ответ на вопрос: что вы видите на этом рисунке? – разделил аудиторию на две части. Одна группа студентов увидела на рисунке красивую молодую женщину, тогда как другая утверждала, что видит неприятную старуху.

Чтобы исключить споры, преподаватель попросил вторую группу набраться терпения и спокойно выслушать первую группу, а первую группу – спокойно объяснить второй группе своё ви́дение. После чего поменяться ролями. В результате буквально за несколько минут все студенты увидели на этом рисунке и красивую молодую женщину, и неприятную старуху. Таким образом Стивен Кови практически объяснял учащимся принцип синергии.

Это напомнило мне историю Ричарда Баха о том, как его жена Лесли учила его слушать музыку Белы Бартока, воспринимаемую до этого Ричардом почти какофонией.

А приходилось ли вам совершать удивительные для себя открытия, благодаря тому, что кто-то открывал вам глаза на то, что сами вы до того никак не могли увидеть? Продолжаете ли вы по-прежнему совершать такие открытия? Есть ли какие-то ограничения на то, кого вы готовы воспринимать как свои дополнительные глаза, уши, ум…?

( Из книги «Жизнь Души – практическое самопознание», автор Алекс Ли́вит, подробнее о книге: https://soul-life.ru/ )

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#здравомыслие
#любовь
#логика
#душа
#саморазвитие

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)