Человек по своей сути – это разумное животное или он уже́ не животное?


Иначе этот же вопрос можно сформулировать так: человекэто тело или же он нечто иное, хоть и связанное с телом? Другими словами: что мы узнаем о Человеке, изучая устройство и принципы функционирования его те́ла? – Можно ли вообще таким способом узнать что-то о Человеке?

Этот вопрос относится к природе Разума и Сознания, и его можно конкретизировать (переформулировать) так: порождается ли Разум и Сознание формами (телами), являясь их свойствами, или же Разум и Сознание проявляется в формах (телах) в зависимости от параметров форм (тел), не являясь при этом производным от форм (тел)?

Вопрос об идентичности Человека для нас уже́ чем-то закрыт (школьным образованием и т.п.). Но чтобы продвинуться в понимании, нам необходимо оставить этот вопрос открытым для исследования. Если мы оставим вопрос об идентичности Человека открытым, то в процессе изучения этологии и примеров животных мы сможем задать другой вопрос: А так ли это у Человека? – И если не так, то почему и как именно?

Чтобы лучше понять этологию и Конрада Лоренца, рекомендую в дополнение к его книге «Агрессия, так называемое зло» прочитать ещё одну его книгу «Восемь смертных грехов цивилизованного человека».

 

( Эти и другие вопросы мы подробно разбираем на Образовательном курсе «Культура чтения»: https://shvk.soul-life.ru/ – Присоединяйтесь! )

 

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#здравомыслие
#любовь
#логика
#душа
#саморазвитие

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)