Размышления по книге: Роберт Сапольски «Биология добра и зла», #15


«Жан Пиаже… сформулировал… четыре стадии развития интеллекта у ребёнка:

а) от рождения до ~24 месяцев… приобретают знания только посредством чувственного опыта;

б) от ~2 до ~7 лет… развивается символическое мышление;

в) 7–12 лет… думают логично… способность к обобщению… с абстрактным мышлением;

г) подростковый период… формированиерассудительности, осознания и контроля собственной мыслительной и психической деятельности».

====================

Данная категоризация требует крайне важных уточнений:

а) В этот период ребёнок в том числе (пусть и неосознанно), осваивает язык, а то и несколько языков, а это далеко не только сенсорное восприятие.

б) И логика, и связь причин и следствий – всё это уже́ есть у малыша, проходящего нормальный образовательный процесс, но, разумеется, не в совершенстве. Но в совершенстве этого нет и ни у одного «взрослого»;

в) До некоторого уровня обобщения никогда не дорастают в большинстве своём и «взрослые», если только не обучать их этому навыку целенаправленно. Как следствие эти «взрослые» не видят многих закономерностей там, где их ясно видят некоторые их более развитые собратья по виду. Вопрос о реальности (т.е. о том, что мы понимаем буквально, принимая за как бы само собой разумеющуюся действительность) для абсолютного большинства «взрослых» вызывает «детскую» реакцию. Однако это свидетельствует отнюдь не о недостаточной способности к абстрактному мышлению, а скорее о перегруженности ума догмами и вместе с тем о недостатке образования в этом вопросе, включая недостаточное развитие практических навыков абстрагирования.

г) Что касается рассудительности (если речь идёт о здравомыслии), осознания и контроля собственной мыслительной и психической деятельности, – этого опять же не хватает практически всем «взрослым» в разной степени.

====================

«Малыши учатся осознавать себя отдельной личностью». – Лучше бы они учились осознавать себя Единым Сознанием или хотя бы проявлением Единого Сознания!

«Мама порезала палец, а он заявляет, будто пальчик болит у него». – И при этом он абсолютно прав!!!

 

[ Продолжение следует… ]

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#здравомыслие
#любовь
#логика
#душа
#саморазвитие

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)