Критические замечания #5 к книге Мортимера Адлера «Как читать книги»


В продолжение темы – Критические замечания к книге Мортимера Адлера «Как читать книги»:

⠀⠀«Понимание позиции автора всегда предшествует критике или оценке его текста».

Разумеется, это так, однако понять позицию автора можно, увидев выдвинутые автором аксиомы, то есть опорные логические утверждения (допущения, упрощения, предположения, обобщения). Тогда уже можно понять основы мировоззрения автора и принципы построения его рассуждений – претендуют ли они на истинность, или выражают потерянность самого автора, или представляют собой его поиск, или характеризуют его как догматика и т.д. Конечно, это не повод для поспешного навешивания на автора и его текст ярлыков – ещё нужно рассмотреть аргументацию автора по каждому тезису, но характер произведения уже может стать ясен.

⠀⠀«Расширенное чтение – это изучение книги в контексте других книг, связанных с ней общим смыслом».

В действительности абсолютно все книги всегда читаются нами в контексте – в контексте имеющихся у нас знаний, представлений, верований и предрассудков в том числе, то есть в контексте нашего мировоззрения, которым мы всё воспринимаем, пониманием, оцениваем и т.д. Это необходимо очень хорошо осознавать, если мы сами не хотим стать догматиками, закрепощёнными в рамках своего мировоззрения, но настроены расширять свой кругозор и понимание путём рассмотрения разных концепций и точек зрения.

⠀⠀«Невозможно погрузиться в мир книги, не учитывая весь свой предыдущий опыт».

И это может стать непреодолимым препятствием к пониманию книги в случае догматически организованного ума. Поэтому при чтении книг необходимо относиться критически и к мыслям автора, и к собственному мышлению – как минимум в равной степени, а если возможно, к собственному мышлению – даже в большей степени. Таким образом, основания собственной логики должны постоянно проходить проверку и подвергаться испытанию всякой новой мыслью и аргументацией. Если же собственное мировоззрение основано на вере, то это и есть ситуация догматически организованного ума.

⠀⠀«Учёный или любой специалист в области гуманитарных наук стремится учить других, излагая истину».

К сожалению, это не так. Зачастую учёный или любой специалист в области гуманитарных наук излагает вовсе не истину, а теории, претендующие на истину, однако, истиной не являющиеся. Одним из показательных признаков изложения истины может послужить исследование автором собственных опорных логических утверждений (аксиом, допущений, упрощений, предположений, обобщений) и сравнительный анализ с оппонентами. Также важнейшим критерием истинности является наличие целостной непротиворечивой картины мироздания и объяснение места в ней излагаемой автором теории.

[ Продолжение следует… ]

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#логика
#душа
#саморазвитие

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)