Из интервью Алекса Ли́вита на «LiveLib.ru»

[Вопрос]: Есть ли основные человеческие пороки, которые мешают человеку и его душе расти, развиваться и сосуществовать в гармонии?

[Алекс Ли́вит]: Ну а что такое порок – это сама болезнь или только симптом? В действительности все так называемые пороки аналогичны симптомам, а не источнику заболевания. Мешают ли нам симптомы? – Конечно, поскольку собственно источника болезни мы, как правило, не видим, зато симптомы сразу бросаются в глаза и причиняют нам, мягко говоря, неудобства. То же самое и пороки – всё это видимые симптомы невидимой болезни разума. Корень же заболевания всегда скрывается в нашем мировоззрении, в принятом нами фундаментальном законе, определяющем наши ценности, желания, взаимоотношения, поступки… Ответы на вопросы: кто мы? откуда мы? зачем мы здесь? и куда мы идём? – какие-то мы однозначно имеем, и они составляют в сознании ложную картину, по аналогии с которой мы и выстраиваем собственное болезненное «бытие». Когда-то понять это было очень сложно, но сейчас мы знаем, что всё есть информация: луч света, радиоволна, энергия взаимодействий, всякая материальная форма, особенно биологический материал. А если всё есть по сути только информация, то видимое бытие – это просто информационная реализация. Поэтому, если мы всерьёз хотим избавиться от пороков и устроить принципиально иное общество, то нужно менять фундаментальный закон, массово перестраивать мировоззрение, начиная, разумеется, с себя. Ну а тот закон, который мы по факту имеем, – это закон порока, порождающий и поддерживающий порок на всех уровнях устройства нашего общества. Под «нашим» я, разумеется, не именно Россию имею в виду, а любое человеческое общество – принципы и законы у всех одинаковы. Нет ещё, к сожалению, на планете Земля заметного по размерам человеческого общества, основанного на подлинном Законе Мироздания, или, иначе говоря, на Законе Божьем. А возможно, такого общества на Земле не то чтобы заметного по размерам, а вообще ещё пока никакого нет.

Читать полностью: https://www.livelib.ru/partners/post/43272-kniga-absolyutno-ne-religiozna-nesmotrya-na-obilie-tsitat-iz-biblii-aleks-livit-o-knige-zhizn-dushi

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#логика
#душа
#саморазвитие

 

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)