История: А что есть человек?


Школьники вряд ли задумываются над вопросом: кто или что есть человек? – до того, как в их школьной программе появляется новый предмет: «Обществоведение» или что-то вроде того. В его бытность школьником этот предмет назывался именно так. Все они тогда были «пионерами» или «юными ленинцами», – практически это означало лишь то, что их образование было подчинено коммунистической идеологии, и именно в её рамках они получали ответы на все вопросы от старших «товарищей».

Под впечатлением от первого урока по обществоведению он (дома, вечером) задал отцу вопрос: а что есть человек? – Его отец в своё время добросовестно отслужил в армии, работал токарем на машиностроительном заводе и успел закончить только школу рабочей молодёжи да школу народного творчества, – это было всё его образование. Однако сам он много читал, с увлечением играл в спектаклях любительского театра разные роли, всегда был порядочным человеком, снискал уважение коллег и стал коммунистом только по убеждениям. Поэтому на недетский вопрос своего сына он выдал такой (недетский) ответ: «человек есть общественное животное» (цитата из сочинения «Политика» Аристотеля), – что, надо понимать, вполне сочеталось с доктринами марксизма-ленинизма.

Не то чтобы тот школьник не любил животных… но про себя он тогда подумал: «Если отец всерьёз считает и себя, и меня животными, то мне расспрашивать его о жизни больше не за чем».

( по книге «Жизнь Души – практическое самопознание», автор Алекс Ли́вит, подробнее о книге: https://soul-life.ru/ )

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#здравомыслие
#любовь
#логика
#душа
#саморазвитие

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)