Что этология рассказывает о Человеке?


Последствия инстинктивного поведения человека в человеческом обществе – это попытка устроения человеческого общества по законам животного мира.

Разумное человеческое общество в принципе невозможно устроить по «животным» законам, потому что у разума совершенно иная система ценностей: культура, искусство, литература, религия, идеи идентичности, наука (знания), нравственность (цивилизация), истина, жизнь как таковая и т.д. – Обобщённо: самовыражение и самопознание.

Отсюда вытекает противоречие: с одной стороны́, наука (в лице Аристотеля, Дарвина и материалистов) утверждает, что человек по своей сути – это разумное животное, с другой же стороны́, мы пытаемся устроить человеческое общество по законам нравственности (разума). Но у животных нет нравственности, так что мы тем самым пытаемся заставить «животное» вести себя противоестественно.

Роберт Сапольски (в книге «Биология добра и зла») говорит, что «трудность состоит в том, чтобы определить, в чём мы похожи на остальных животных, а в чём абсолютно от них отличаемся» – такую же трудность обнаружил в своём исследовании (в книге «Агрессия, так называемое зло») и Конрад Лоренц.

В неявном виде Лоренц ставит следующую задачу: разобраться с природой человека, понять, что и/или кто есть человек? – Он всё-таки по своей сути животное, обретшее несравнимо более высокий уровень разума (ведь животные также проявляют некий уровень разума, чему есть масса примеров), или же человекуже́ не животное, хоть его тело, безусловно, имеет с животными много общего?

 

( Эти и другие вопросы мы подробно разбираем на Образовательном курсе «Культура чтения»: https://shvk.soul-life.ru/ – Присоединяйтесь! )

 

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#здравомыслие
#любовь
#логика
#душа
#саморазвитие

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)