Что нам крайне важно понять для нача́ла?

Интеллекты – и природный, и искусственный – выстраиваются на схожих принципах: в их основе лежат некие аксиомы (утверждения, принимаемые без доказательств), на которых далее строятся все последовательности логического вывода причинно-следственных связей. Таким образом, все мы, и каждый в отдельности, имеем какие-то ответы на фундаментальные вопросы философии: кто мы? откуда мы? зачем мы здесь? и куда мы идём? – мы не можем их не иметь, поскольку иначе наш интеллект просто не имел бы опоры и не мог бы функционировать. Чаще всего имеющиеся ответы не осознаю́тся, поскольку мы получаем их ещё в детском возрасте и принимаем как данность, как несомненное, само собой разумеющееся знание без даже намёка на критический подход. И что же мы принимаем? – Аристотеля и Дарвина! Или религиозные догмы. И оба варианта плохи настолько, что даже трудно сказать, который из них хуже.

Аристотель («человек – это общественное животное»), безусловно, прав в том, что человеческий интеллект представляет собой социальный продукт: если ребёнок до 6-8 лет формируется вне человеческого общества, то вырастает примат, которому Человеком уже никогда не стать, – это факт! Таким образом, всё содержимое человеческого ума представляет собой некую выборку из комплекса социальных программ – этим и обусловливается жёсткая преемственность традиции: эгоцентристское мировоззрение, противоречивые представления о себе и устройстве мироздания, соответствующий набор целей и ценностей, общество потребления, конкуренция, семиотические во́йны и т.д. Ставший перманентным когнитивный диссонанс порождает путаницу в ключевых понятиях: потребности мы подменяем желаниями, свободу легко замещаем зависимостями, вместо сущности довольствуемся пустыми формами и т.д. – и даже не замечаем утраты здравомыслия и стоя́щей за всем этим психической патологии!

Человек – не животное и не потребитель: мы способны самостоятельно созидать свои ценности, а не отбирать их у других. Власть и жизнь за чужой счёт – это путь к зависимости, а не к свободе. Желания одного человека можно раздуть настолько, что и всего мира не хватит, чтобы их удовлетворить, между тем для удовлетворения его действительных потребностей нужно совсем немного – и всё это по силам нам самим. Мы нужны друг другу для созидания отношений и общения, а не как способ решения эгоистических проблем. И единственная причина, по которой человек до сих пор не знает Истину, – это его упорное нежелание её знать. Так шизофренику с манией преследования кажется важным всё что угодно, кроме реальности. Тем не менее разум можно исцелить, если понять для нача́ла, что искоренить заблуждения разума может только Истина, а Человек и есть не что иное как сам Разум.

( Эти и другие вопросы мы подробно разбираем на Образовательном курсе «Культура чтения»: https://shvk.soul-life.ru/ – Присоединяйтесь! )

#философия
#самопознание
#мировоззрение
#смысл жизни
#критическое мышление
#сознание
#истина
#свобода
#образование
#разум
#здравомыслие
#любовь
#логика
#душа
#саморазвитие

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Краткая рецензия на фильм «Поллианна» / «Pollyanna» (2003)

Краткая рецензия на фильм «Остановился поезд» / Российский (1982)

Краткая рецензия на сериал «Утреннее шоу» / «The Morning Show» (2019)